Go to content Go to navigation Go to search

Крейсеры «Диана»

krejsery_dianaКрейсеры «Диана», «Аврора» и «Паллада» конструкцией, расположением оборудования, обустройством помещений, оформлением корпуса не имели значительных отличий от прочих 6000-тонных крейсеров бронепалубного типа тех времен. Корабли обладали традиционной баковой настройкой и тремя палубами: батарейной, верхней, карапасной броневой.

Описание крейсеров «Диана»

По всем сторонам броневой палубы, над скосами, прокладывалась платформа, которая обрамляла в направлении по бортам и в очертаниях ее горизонтальные части корабля. Еще две другие платформы располагались в трюме. В пространстве от батарейной до броневой палубы было четыре основных отсека. Это носовой отсек, котельные отделения, машинные отделения и кормовой отсек – вверх от ахтерштевня. Читать далее

Броня и броневой пояс крейсеров

bronya_i_bronevoj_poyas_krejserovБроневой пояс представляет собой толстый слой брони из металла, находящийся на внешней поверхности борта или с внутренней части корпуса кораблей, предназначенных для болевого плавания на воде. Как правило, такая защита используется для линкоров, броненосцев, крейсеров, авианосцев, которые были переоборудованы для новых задач из указанных видов судов.

Расположение брони на крейсере

Схема размещения броневых корабельных элементов следующая: «D» — переборка, защищающая от торпед, а «А» — непосредственно пояс из брони.

Как правило, главный броневой пояс является защитой для участка борта от основной палубы до конкретного уровня под ватерлинией корабля. Если броневой пояс встроен в корпус, вместо того, чтобы обеспечивать формирование внешней части, то он находится под углом с целью увеличения защиты. Читать далее


Крейсеры © 2011-2015 Связаться с нами вы можете по Skype: steellf.
Обращаем Ваше внимание, что все представленные материалы принадлежат администрации сайта. Копирование запрещено.