Go to content Go to navigation Go to search

Броненосец «Гангут» на дне Выборгского залива

«Одна мачта, одна труба, одна пушка — одно недоразумение», — так современник охарактеризовал броненосец «Гангут», спущенный на воду в 1890 году, а в 1897-м затонувший в Выборгском заливе.
Один из самых интересных экспонатов подводного музея на дне Выборгского залива — эскадренный броненосец «Гангут». Он был заложен 20 мая 1889 года в Санкт-Петербурге в Новом Адмиралтей-стве. От его закладки до гибели прошло восемь лет. Срок небольшой, правда, история знает и более короткие сроки службы кораблей, уходивших прямо со стапелей навстречу морским сражениям.
Читать далее

Легкий крейсер «ФРУНЗЕ»

Серия крейсеров типа «Киров» еще строилась, а коллектив конструкторов во главе с А. М. Масловым приступил к разработке проекта нового легкого крейсера. В его создании участвовали известные судостроители Н. Н. Исанин, А. С. Савичев, Н. А. Киселев, Г. А. Гасанов и другие.
При испытаниях крейсера «Киров» были выявлены недостатки проекта. Слабым оказалось бронирование, не хватало зениток, да и размещались они неудачно. 180-мм орудия главного калибра имели единую качающуюся часть (люльку) и единый механизм вертикальной наводки — при выходе их из строя вся трехорудийная башня становилась небоеспособной. Читать далее

«Колыбель» крейсеров

Не пытайтесь заглядывать в военно-морские справочники столетней давности и отыскивать в них сведения о технических особенностях крейсеров. В этих изданиях сколь угодно сведений о неброненосных и броненосных фрегатах, корветах, шлюпах, но о таком классе кораблей, как крейсер, не обнаружите даже упоминания. В морских словарях тех лет прочтете, что крейсер — это «корабль, назначенный в крейсерство, то есть плавание в назначенном ему месте», Такова сила традиции: в 80-х годах прошлого столетия на флот давно уже пришли и паровые машины и броня, а умами моряков по-прежнему владели представления и понятия эпохи парусов.
Читать далее


Крейсеры © 2011-2015 Связаться с нами вы можете по Skype: steellf.
Обращаем Ваше внимание, что все представленные материалы принадлежат администрации сайта. Копирование запрещено.