Go to content Go to navigation Go to search

Гибель броненосца “Наварин”

Броненосцу “Наварин” вести бой с японцами было труднее, чем его товарищам по оружию. Сильно изношенный непрерывными плаваниями корабль, накануне войны отправленный на Балтику для ремонта, но так и не отремонтированный, имевший лишь восемь исправных паровых котлов из двенадцати, с 305-мм пушками старого образца в неуравновешенных башнях, от поворота которых на борт возникал изрядный крен, он никак не мог тягаться с современными броненосцами адмирала Того. Тем не менее его экипаж под командованием капитана 1-го ранга барона Б. А. Фитингофа действовал умело и хладнокровно: старые пушки “Наварина” нанесли повреждения вражескому крейсеру, при этом сам корабль в дневном бою в Цусимском проливе почти не пострадал.
Читать далее

Русский флот и война с Японией

В конце 19 , начале 20 века мир уже был поделён, и назревала борьба за его предел. К 1904 году Россия закрепилась в Манчжурии, на Ляодунском полуострове, в Корее. Русские не имели к японцам никаких территориальных претензий, они хотели удержать только то, что у них было. Япония была более активна в начале войны. Она стремилась вытеснить Россию из экономически и политически выгодных позиций. Япония хотела захватить весь Дальний Восток, громадную территорию до Байкала, Сахалин, Чукотку.
Еще в 1881 году в России была принята программа строительства флота. По этой программе Россия должна была построить 119 военных кораблей. Около 40 из них — тяжелые корабли, броненосцы, крейсеры. По количеству кораблей Россия превосходила Японию ( Россия 119; Япония 89). Но на Дальнем востоке Россия имела только 63 корабля. К тому же русские корабли сильно проигрывали по качеству. Большинство
российских кораблей были устаревших моделей.
Читать далее


Крейсеры © 2011-2015 Связаться с нами вы можете по Skype: steellf.
Обращаем Ваше внимание, что все представленные материалы принадлежат администрации сайта. Копирование запрещено.